Театр “Наследие”

Подпрограмма «Театр» была разработана как возможное расширение рамок культурологической программы «Наследие».
Обращение в театральных постановках к истокам народного творчества, к высокохудожественному литературному наследию Отечества развивает у ребенка сферу чувств, его общую культуру и творческую индивидуальность, воспитывает нравственные качества и патриотические чувства, гуманистическое отношение к миру.
Увлечение обучающихся театром способствует расширению знаний по литературе, истории, прививает интерес к художественной культуре, помогает социализации ребенка в обществе.
Детский театр «Наследие» существует с 2006 г. Первый успех, естественно, пришел на сцене родной школы. Ребята охотно и азартно выступают перед сверстниками и педагогами, в детских садах, в социально-реабилитационном центре «Радуга», в доме сестринского ухода, в библиотеке им. Н.К. Крупской, в городском краеведческом музее, во Дворце творчества, в ЦДК.
За активное участие в городских и школьных добровольческих акциях и культурных мероприятиях различного уровня два воспитанника детского объединения «Наследие» Митроченко Сергей и Воеводин Дмитрий были признаны победителями муниципального конкурса «Доброволец года» в 2010 и в 2015 годах.
Юные артисты театра «Наследие» неоднократно были победителями и призерами многих муниципальных конкурсов управления образования, управления культуры, СУЭК. Также ребята были призерами областного молодежного форума «Разве можно былое забыть?» (2013 г.), стали победителями II регионального фестиваля «Рождественский вертеп» (2014 г.), участниками патриотического фестиваля «Россия многонациональная» (2014 г.). и др.
В городском конкурсе театральных коллективов «Театральная весна» детский театр «Наследие» был победителем в номинации «Спектакль» (2011 г.) и, неоднократно победителями и призерами в номинации «Разговорный жанр» (2011-2015 г.).
В 2014 г. Черновский Юрий стал победителем регионального этапа II Международного конкурса юных чтецов «Живая классика». Из двух с половиной миллионов участников приглашение в Санкт-Петербург получили 240 школьников. И, как сказал Юра: «Пусть я не стал победителем в финале, но мне так понравилось! Там так красиво! Мы были в Эрмитаже, Петергофе, Петропавловской крепости, Исаакиевском соборе, храме Спаса на Крови.
Специально ночью ходили смотреть, как разводят мосты!»
Таких талантливых и увлеченных ребят много в детском театре «Наследие» и каждый год добавляет в коллектив все новые юные дарования.

Н.А.Цеценевская, руководитель детского театра “Наследие”