Видео-конференц-связь

ВКС (видео-конференц-связь)

Организация информационно-методического и технического сопровождения внедрения электронного обучения и дистанционных образовательных технологий с использованием ВКС.

С целью реализации основных направлений модернизации муниципальной системы образования, в рамках введения дистанционного обучения, а также на основании протокола решения Совета по развитию муниципальной системы образования от 25.09.2012 № 3 и приказа № 722 от 26.09.2012 УО администрации Ленинск-Кузнецкого городского округа была утверждена муниципальная модель дистанционного обучения «Обеспечение доступности качественного образования в рамках муниципальной образовательной сети». В реализации данной модели приняли участие школы города, являющиеся центрами дистанционного обучения, в том числе и наше образовательное учреждение.

Идея проекта — создание условий для эффективного использования ресурсов дистанционного обучения школ за счет реализации различных направлений дистанционного обучения: работа с одаренными детьми, профилизации, профориентации, повышения профессиональной компетентности педагогов и др.

На сегодняшний день в целях организации информационно-методического и технического сопровождения внедрения электронного обучения и дистанционных образовательных технологий (Положение о внедрении информационных коммуникационных технологий и реализации обучения с использованием дистанционных образовательных технологий в образовательных учреждениях, приказ ДоиН Кемеровской области № 188 от 03.02.2012) КРИПКиПРО совместно с образовательными организациями осуществляет планирование и проведение мероприятий с использованием оборудования видео-конференц-связи.

Наше образовательное учреждение участвует в различных дистанционных семинарах, проводятся дистанционные уроки по разным предметам, консультации к ЕГЭ и ОГЭ, преподаватели делятся накопленным опытом, знакомят с новыми тенденциями при переходе на ФГОС.

Так, начиная с 2013 года активно участвует в таких мероприятиях учитель физики Королева Валентина Васильевна, Заслуженный учитель РФ. Были проведены замечательные уроки для 11-х классов «Дисперсия», «Шкала электромагнитных волн», консультации по подготовке к ЕГЭ по физике части «С». Периодически проводит консультации по подготовке к ЕГЭ по обществознанию и истории — Маслова Лариса Васильевна. Консультации к ЕГЭ по русскому языку — Сухих Ирина Николаевна. Подготовка к ЕГЭ по информатике — Барзунов Максим Александрович. Подготовка к ОГЭ по обществознанию — Бурилина Анастасия Александровна. Подготовка к ОГЭ по физике на базе образовательного портала «ЯКласс» — Люкина Татьяна Витальевна. Проведение дистанционных уроков по русскому языку — Майер Анастасия Эдуардовна для 5 класса, по английскому языку для 2 класса — Ситникова М. А.

ВКС-1

 

Проведение мероприятий с использованием системы ВКС позволяет принимать участие в различных семинарах как очно, так и в дистанционном режиме. Совместно с МБОУ ДПО «НМЦ» на базе нашей школы прошел проблемный семинар по теме «Подготовка к государственной итоговой аттестации в форме ОГЭ выпускников 9-х классов общеобразовательных организаций Ленинск-Кузнецкого городского округа» для учителей физики общеобразовательных организаций города.

ВКС-2

ВКС-3