Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям

Здание муниципального бюджетного образовательное учреждения «Средняя общеобразовательная школа №2» построено в 1936 году и считалось образцовой женской школой. С 1941 по 1943 год здание школы было занято под госпиталь 1244. С 1956 года работает как школа смешанного обучения.

В 1972 году к школе был пристроен спортивный зал. Помощь в строительстве оказало шефское предприятие — завод №Красный октябрь».

В 2004 году администрация города принимает решение о капитальном ремонте школьного здания. Он продолжался 7 месяцев.

Сегодня школа — это 4-этажное кирпичное здание с пластиковыми окнами. Школа оборудована системой внешнего и внутреннего видеонаблюдения. К школе подведен оптоволоконный кабель.

С 2011 года школа работает в режиме «Доступная среда». В ней созданы условия для обучения детей с ОВЗ. По федеральной, региональной, муниципальной программах оборудованы подъездные пути, увеличены проемы дверей, куплены подъемники, кресла, оборудован туалет. Созданы рабочие места для учителей и обучающихся по дистанционной форме обучения.

Сведения о наличии оборудования «Доступная среда»

Если сегодня пройти по школе, то:

1 этаж: гардероб, столовая на 70 посадочных мест, столярная мастерская, Щитовая, кабинет рабочего по обслуживанию здания, туалеты мужской и для учащихся с ОВЗ, 2 кабинета начальных классов.

2 этаж: учительская, кабинет завучей, медицинский кабинет, приемная и кабинет директора, стоматология, кабинет обслуживающего труда, 5 кабинетов начальных классов, туалеты. Все учебные кабинеты укомплектованы современной мебелью, подведен Интернет, есть ЖК-телевизоры. В кабинетах начальной школы действует комплекс обучения по ФГОС.

3 этаж: 2 химических лаборатории, кабинеты информатики, географии, химии, биологии с лабораторией, истории, физики с лабораторией, 2 кабинета русского языка, туалет мужской. В кабинете биологии действует мобильный компьютерный класс. Кабинет физики оборудован интерактивной доской и системой видеосвязи для проведения уроков в режиме online. Лаборатории кабинетов химии, биологии, физики оборудованы всеми необходимыми материалами для проведения практических занятий. Все учебные кабинеты имеют полный комплект УМК.

4 этаж: кабинеты иностранного языка (англ), к кабинета математики, русского языка и литературы, ОБЖ, инклюзивного образования, кабинет заместителя директора по ВР, психолога, библиотека. В библиотеке собран большой фонд русской, иностранной литературы, учебников, методической литературы. Здесь создано компьютеризированное рабочее место для обучающихся и учителей.

В пристроенном в 1972 году комплексе располагаются:

• спортивный (игровой зал) площадью 345 м2 с балконом для зрителей.
  • малый (гимнастический зал) площадью 115 м2.

Здесь проходят занятия физической культурой, соревнования, тренировки секций по волейболу, флорболу, баскетболу. Есть место для занятий теннисом, для хранения спортинвентаря, раздевалки для девочек и мальчиков, туалет.

• школьный музей боевой и трудовой славы.
  • актовый зал.
  • рекреация для отдыха.

В музее собран богатый материал по выпускникам школы — участникам ВОВ, о госпитале 1244, который в годы войны располагался в стенах школы, об учителях-ветеранах и выпускниках школы.

В 2011 году школа вошла в Федеральную программу по подготовке к обучению детей с ОВЗ в ОУ ( расширены двери, закуплены подъемники и т.д.) В настоящие время дети с ОВЗ не только занимаются дистанционно но и посещают школу. Школа обучает детей как с полной инклюзией так и с частичной, как на дому так и в школе.
Дети с ОВЗ имеют доступ в столовую, электронным образовательным ресурсам.
За прошедшие годы школа накопила богатый материал по обучению детей с ОВЗ. Есть выпускники основной и средней школы.