О школьной Республике

ДЕТСКАЯ ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ РЕСПУБЛИКА «ВЗРОСЛЫЕ И ДЕТИ»

Девиз республики: «Если не я, то кто же!»

Ученическое самоуправление школы №2 – демократическая форма организации жизнедеятельности коллектива учеников, обеспечивающая развитие их самостоятельности в принятии и реализации решений для достижения общественно значимых целей.

Функции ученического самоуправления школы №2:

• участие в управлении школой;
  • формирование у каждого жителя республики чёткой и осознанной гражданской позиции;
  • представление и защита учениками своих гражданских прав и интересов;
  • самоорганизация досуга;
  • участие учеников в сохранении материально–технической базы школы.

Правовые основы деятельности ученического самоуправления

• Закон РФ «Об образовании» статья 50 гарантирует школьникам право «…на участие в управлении образовательным учреждением, на уважение человеческого достоинства, на свободу совести, информации, на свободное выражение собственных мнений и убеждений».
  • Типовое положение об общеобразовательном учреждении, утверждённое постановлением Правительства РФ от 19.03.2001г. №196 «Обучающиеся в общеобразовательном учреждении имеют право на участие в управлении общеобразовательным учреждением…»

Структура республики.

2015-06-04_21-31-32

Компетенции

А. Ученическая конференция решает вопросы:

• определяет стратегию деятельности ученического самоуправления;
  • утверждает правовые акты республики и планы внеклассной работы совместно с учителями;
  • утверждает механизм поощрения;
  • утверждает план работы и анализ деятельности республики;
  • утверждает количественный состав советов в Большом совете.

Б. Большой ученический совет:

• состоит из советов, действующих в рамках определённых обязанностей и полномочий;
  • разрабатывает и корректирует планы работы на месяц и год, положения о конкурсах;
  • заслушивает отчёты советников, рассматривает вопросы дисциплины и порядка, подводит итоги конкурсов, выносит решение о поощрении активных жителей республики.

В. Президент:

• руководит работой Большого ученического совета, координирует и контролирует работу советов в нём;
  • возглавляет работу по анализу и планированию мероприятий республики;
  • организует работу школы актива и Ученической конференции;
  • налаживает внешние связи республики, представляет республику в регионе.

Г. Классное ученическое собрание:

• выбирает актив класса – ответственных по направлениям деятельности;
  • планирует работу на учебную четверть и год из предложений учеников;
  • подводит итоги работы за учебную четверть и за год;
  • заслушивает отчёты советов класса по направлениям о проделанной работе;
  • обсуждает важнейшие вопросы жизни классного коллектива.

Система поощрения в школьной республике
Золотая звезда – класс активно участвовал в планировании и проведении школьного дела (на уровне двух классов и более), либо был инициатором дела и провёл его.
Серебряная звезда – активно принимал участие в проведении школьного дела.
Звезда красного цвета – в школьное дело поддержали от класса отдельные ученики. Спасибо им!
Решение о присвоении звезды принимает ученический совет школы по набранному количеству звёзд. На данном основании ученический совет принимает решение о поощрении класса на ежегодной церемонии награждения активистов и отличников «Лестница успеха».