Дорожная безопасность

В Кемеровской области полицейские проводят профилактическое мероприятие «Засветись!»

С 14 по 31 января сотрудники Госавтоинспекции Кемеровской области проводит профилактическое мероприятие «Засветись!».
В первые дни нового года в Кузбассе увеличилось количество ДТП с детьми-пешеходами, попавшими под колёса автомобилей в темное время суток. В целях предупреждения подобных происшествий и популяризации использования свтовозвращающих элементов на верхней одежде полицейские решили напомнить участникам движения о необходимости быть заметными на дороге.
Преимущества использования световозвращающих элементов доказаны на практике. По данным статистики, их ношение в тёмное время суток снижает для пешехода риск попасть в ДТП в 6,5 раз. В тёмное время суток пеший участник движения виден в ближнем свете фар на расстоянии 25-30 метров. Этого не всегда достаточно, чтобы вовремя остановить автомобиль. Светоотражающие элементы на вещах и одежде пешеходов позволяют водителю, двигающемуся с ближним светом фар, заметить человека, вышедшего на дорогу на расстоянии 120-130, а с дальним светом до 400 метров и принять меры к недопущению наезда на пешехода.
В ходе мероприятия полицейские проведут разъяснительную работу с детьми и родителями в образовательных организациях. В ходе различных акций пешим участникам движения напомнят о том, что человек, заметный на дороге, меньше рискует попасть под колеса автомобилей.
Госавтоинспекция Кузбасса призывает всех пешеходов задуматься о своей безопасности, а также о безопасности своих детей, и использовать световозвращающие элементы на верхней одежде.

_________________________________________________________________________________________________________

Внимание КАНИКУЛЫ!
Школьные каникулы – самая радостная, с нетерпением ожидаемая и беззаботная пора для ребятни. А у сотрудников ГИБДД в каникулярный период забот прибавляется. Ведь каникулы – это тот период, когда вероятность несчастных случаев среди детей на улицах и дорогах возрастает в разы.

Но, как говорится, кто предупрежден – тот вооружен. Именно с этой целью в преддверии школьных каникул с 29 октября по 05 ноября 2018 года на территории городов Ленинск-Кузнецкий и Полысаево проводится целевая профилактическая операция «Каникулы». Во всех образовательных учреждениях города сотрудниками ГИБДД проводятся беседы и занятия с учениками о необходимости соблюдения Правил дорожного движения, демонстрируются видеоматериалы о наиболее характерных детских ошибках на дорогах и о последствиях игнорирования ПДД, проводятся встречи с родителями по проблеме перевозки детей в автомобилях, конкурсы и викторины на знание правил безопасного поведения на дорогах.

В период осенних каникул маршруты патрулирования экипажей ДПС будут приближены к местам массового скопления детей. Наряды полицейских ориентированы на разъяснительную и профилактическую работу по обеспечению безопасности детей при перевозке на личном транспорте.

Сотрудники полиции призывают участников дорожного движения не проходить мимо ребят, нарушающих Правила дорожного движения. Водителям следует быть особенно внимательными, проезжая вблизи детских учреждений и игровых площадок, т.к. перед автомобилем в любую минуту может внезапно появиться ребенок. Родителям необходимо помнить о том, что пассажиров в возрасте до 12 лет следует перевозить в специальных креслах, соответствующих весу и росту ребенка.

Кроме того, сотрудники ГИБДД рекомендуют родителям контролировать каникулярный досуг своих детей, исключить факты бесконтрольного пребывания школьников вблизи дорог. Следует помнить и о том, что в обязанности пап и мам входит напоминание ребятам о необходимости соблюдения правил движения для пешеходов. Но самое главное, родители должны стать наглядным примером для детей в соблюдении Правил дорожного движения!

Памятка населению по ПДД

Памятка «Выбираем детское удерживающее устройство»

Информация о правилах безопасного использования велосипедов, средств индивидуальной мобильности (СИМ)

Паспорт дорожной безопасности МБОУ СОШ №2