КРАТКО О ГЛАВНОМ

Российское движение школьников (РДШ) — общественно-государственная детско-юношеская организация, деятельность которой целиком сосредоточена на развитии и воспитании школьников. В своей деятельности движение стремится объединять и координировать организации и лица, занимающиеся воспитанием подрастающего поколения и формированием личности.
Организация создана в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 29 октября 2015 г. № 536 «О создании Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников». Учредителем является Федеральное агентство по делам молодежи.
КАК МЫ ЭТО ДЕЛАЕМ
Российское движение школьников — надежный государственный партнёр для всех частных и общественных проектов, ориентированных на школьников и их интересы. Движение строит работу на принципах сотрудничества и созидания.
Движение стремится стать сервисной площадкой, чтобы оказывать максимальное содействие в развитии школьников, выступая навигатором существующих и создающихся возможностей в нашей стране.

Буклет о направлениях РДШ
ЦЕЛИ

Творческое развитие:
• Организация творческих событий — фестивалей и конкурсов, акций и флешмобов;
• Развитие детских творческих проектов и продвижение детских коллективов;
• Проведение культурно-образовательных программ – интерактивных игр, семинаров, мастер-классов, открытых лекториев, встреч с интересными людьми; организация киноклубов
• Проведение культурно-досуговых программ: посещение музеев, театров, концертов; организация экскурсий;
• Проведение образовательных программ по повышению квалификации инструкторского и педагогического состава, а также руководителей общественных организаций.
Популяризация ЗОЖ среди школьников:
• Организация профильных событий — фестивалей, конкурсов, соревнований, акций и флешмобов;
• Организация туристических походов и слетов;
• Организаций мероприятия, направленных на популяризацию комплекса ГТО;
• Поддержка работы школьных спортивных секций;
• Развитие детских творческих проектов и продвижение детских коллективов;
• Проведение образовательных программ – интерактивных игр, семинаров, мастер-классов, открытых лекториев, встреч с интересными людьми
Популяризация профессий:
• Проведение образовательных мероприятий и программ, направленных на определение будущей профессии – интерактивных игр, семинаров, мастер-классов, открытых лекториев, встреч с интересными людьми;
• Популяризация научно-изобретательской деятельности;
• Поддержка и развитие детских проектов;
• Организация профильных событий – фестивалей, конкурсов, олимпиад, акций, флешмобов. Проведение образовательных программ по повышению квалификации инструкторского и педагогического состава, а также руководителей общественных организаций.

Весной в Москве состоялся первый съезд «Российского движения школьников». В МГУ собрались представители региональных министерств, школ, педагоги и сами школьники. Именно тогда были выбраны председатель РДШ – герой РФ, летчик-космонавт Сергей Рязанский, сопредседатели – журналист Яна Чурикова и победитель Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2014» Алла Головенькина.
Съезд определил четыре основных направления работы – военно-патриотическое, информационно-медийное, личностное развитие и гражданская активность. А Сергей Рязанский дал официальный старт движению словами: «Работа у нас только начинается. Поехали!»
Как это устроено
Организация предложит учащимся выбрать одно из направлений деятельности: «Личностное развитие», «Военно-патриотическое направление», «Гражданская активность» и «Информационно-медийное направление». В каждом из них в течение года будут проходить мероприятия – конкурсы, лекции, фестивали – с участием экспертов.

Также у движения появится свое «Классное радио»: это интернет-радиостанция, где именно школьники будут создавать контент, придумывать программы и вести передачи, сообщил РИА Новости пресс-секретарь Российского движения школьников Дмитрий Поцелуев.
Список школ-участников проекта постоянно растет. По словам Дмитрия Поцелуева, многие учебные заведения узнали о движении только сегодня и позвонили с просьбой присоединиться к организации.
Но массовым это участие не станет – проект пока «пилотный». В этом году предстоит только понять, насколько эффективными и рабочими окажутся разработки методистов.
В Российском движении школьников подчеркивают: участие для каждого ребенка добровольно. Принимать детей в организацию, как пионеров, не будут.
Зачем это нужно
Одной из задач Российского движения школьников является объединение уже существующих детских организаций, рассказал Дмитрий Поцелуев. В частности, уже сотрудничают с детскими лагерями – туда самым активным участникам движения будут дарить путевки. Координирует деятельность организации по всей стране Российский детско-юношеский центр: в каждом регионе есть свои специалисты.

ЕДИНЫЕ ДНИ РДШ (календарь) 1 часть

ЕДИНЫЕ ДНИ РДШ (календарь) 2 часть