отчетная конференция 2014-2015 уч.года

Зажигай вместе с нами!

DSC_000отчётная конференция май 2015 президент Ионов С.    Расскажу о работе нашего президентского совета в 2014-2015 учебном году. Президентский совет – группа неравнодушных, активных школьников, которым не безразлична жизнь школы. Нас уже двадцать и мы стараемся украсить учебные будни мероприятиями различного характера. Начиная от разработки хода мероприятия и до его проведения, всем занимается президентский совет. Так, с самого сентября и до конца учебного года, мы провели практически все традиционные  праздники школы, но и придумали ещё много полезного и необычного – об этих проектах расскажу подробнее.

Президентский совет сплотился когда, когда мы влились в международную благотворительную акцию «Ice bucket challangan» и провели свой флэш моб 04.10.2014г. По условиям акции нужно было не только облиться холодной водой, бросив вызов себе, но и оказать материальную помощь нуждающимся. Мы и обливались и собрали тысячу рублей для мальчика с ОВЗ. На эти деньги мы купили книгу и передали ему от нашей школы. Нас взбодрила и сплотила холодная вода!)), и мы начали думать какие же интересные проекты мы можем придумать и осуществить для ребят школы и жителей сообщества. Так родился проект «Жить здорово!». На асфальте (26.09.2014) у школы мы сделали много красивых, ярких и позитивных надписей: «Ты лучший», «Ты спортивный», «Ты добрый!», «Ты креативный». Каждый ученик или житель нашего города, следуя в школу либо мимо неё по своим делам, каждый день читает эти хорошие слова о себе и начинает верить, что он действительно такой!)). Ведь известно, что с помощью сознательного самовнушения можно формировать различное отношение к событиям жизни и самому изменяться к лучшему. Недаром слоганом проекта были выбраны слова: «Похвала и признание достоинств раскрывают человеческие возможности, как солнечный свет раскрывает лепестки цветка!» Мы уверены, если человеку говорить, что он неповторим и талантлив (а каждый из нас неповторим и имеет немало талантов), то такое внушение разбудит в человеке больше потенциальных возможностей. И нам было очень приятно увидеть в Контакте жителей города, которые фотографировались с нашими позитивными надписями на асфальте))!

Для самоорганизации работы президентского совета нам понадобился информационный уголок, в котором мы фиксируем всё, что делаем, пишем о планах, чтобы не забыть сделать нужное)). Уголок получился креативным, он выполнен на обоях с видами большого города, он сияет нашими фотографиями, листовками, планами и объявлениями. Для того чтобы отличаться от других жителей республики на мероприятиях, мы придумали отличительные знаки – строгие «бабочки», которые сшила Маша Щербакова собственноручно – получилось красиво)). Как то на собрании Пирогов Егор предложил девиз совета «Зажигай вместе с нами!». Нам всем понравились эти слова, так как они отражают смысл нашей деятельности – «зажигать» выполнение проектов, интерес, инициативу! Теперь к традиционному девизу республики  «Если не я, то кто же!» прибавился  девиз президентского совета, и он нам помогает в работе! Сделав свой информационный уголок, мы провели школьный конкурс уголков классов. Увидели много креативных уголков в школе и поощрили лучшие классы.

31 октября нами была проведена учёба школьного актива 7-8 классов! Называлась учёба «Школа РОСТа» и проходила в форме путешествия по станциям. На учёбе были станции «Документационная», «Тренинговая», «Игровая», «Песенная», «Мозговой штурм». На «станциях» проводили занятия советники и помогали взрослые Екатерина Викторовна и Наталья Александровна, потоки активов классов разводили по станциям советники – логисты. Учёба получилась полезной, увлекательной и интересной для всех, в отзывах ребята нас хвалили. А окончилось мероприятие всеобщим танцем совета, который разучили на станции «Танец совета» (у нас есть короткое видео об этом). Президентский совет старается раскрасить школьные будни увлекательными занятиями в разное время года. Так, в октябре и декабре 2014, были проведены дискотеки (осенняя и новогодняя), а чтобы скрасить осеннюю грусть, совет придумал проект «Просто позитивчик». Это забавные позитивные объявления с картинками и отрывными листочками, поднимающие настроение всем! Каждый мог взять с собой эти позитивные объявления. Координатором этого проекта была Маша Щербакова и продолжался он два месяца. За это время мы один раз в неделю вывешивали в школьный коридор такие объявления. При том, отрывные листочки нельзя было выбрасывать, чтобы желание, которое ученик загадал, сбылось!

Ребята из президентского совета стараются преобразить всё вокруг себя. Так, Адашкевич Виктория и Щачнева Даша выполнили дизайнерский проект перекраски шкафчика в спортивном зале школы – получилось необычно и красиво.

Ребята из президентского совета, кроме того, что стараются учиться хорошо (а в совете двое отличников Бовтрушко Наиля и Воронинская Яна), ещё и занимаются самообразованием! Шестого ноября 2014г. часть ребят из президентского совета поехали в Кемеровский государственный университет как потенциальные абитуриенты на экскурсию и пробыли в университете весь день: прошли по корпусам университета, встречались с преподавателями и деканами факультетов, даже зашли в кабинет самого ректора этого высшего заведения! С удовольствием заглянули в студенческий совет и побывали на репетиции студенческого фестиваля «Первый снег». Экскурсией по ВУЗу остались довольны, захотели учиться с ещё большим энтузиазмом, а после экскурсии по университету гуляли по вечернему Кемерово – там очень красиво, в то время только начали строить ледяной городок на главной площади города.

Ребята президентского совета поздравили друг друга с новым 2015 годом новогодними открытками, отправленными по почте России (это был внутренний проект «Живая открытка») и новогодним корпоративом, на котором играли в новогодние игры и пили чай, ведь всегда очень важно хорошее настроение и доброе отношение  друг другу. Позаботились и о поздравлении учителей, а также поздравили с наступающем новым годом с Дедом Морозом и Снегурочкой детей с ОВЗ (с ограничением по здоровью) на дому в рамках добровольческой акции совета «Операция Новый год». Зимой советники старались помогать не только людям, но и птицам. Ответственным координатором проекта совета «Помоги птицам зимой» был Щербаков Саша. Птиц кормили пшеном, принесённым из дома, а также хлебными крошками из школьной столовой. В морозные дни это хорошо помогло птицам.

Чтобы ребята нашей школы по – лучше узнали друг друга и ещё более уважительно друг другу относились, 27 ноября 2014 года советники провели общешкольную акцию «Подари яблоко другу». Для организации акции в школе, мы разместили такое объявление: «А ты не забыл купить яблоко другу?..». Каждый ученик школы в этот день принёс настоящее яблоко и подарил его тому, чья фамилия была написана на яблоке с бумажного дерева. В течение смены, задачей каждого ученика было найти данного человека и подарить ему то яблоко, которое он принёс с собой, не забыв сказать ему при этом добрые пожелания! За две перемены бумажные яблоки «разлетелись» с бумажного дерева! В этот яблочный день все жевали яблоки, оздоровлялись, младшие радовались тому, что их заметили старшие, девочки, что их заметили мальчики, но были и такие, кто не получил яблок по какой то неизвестной причине и в следующем году эти причины надо выяснить, проанализировать и исправить!

О жизни в нашей школе мы решили рассказать ребятам из других стран мира и регионов нашей страны. Для этого мы присоединились к международной акции «Письмо друзьям», сделали заявку в центр общественно – активных школ России и нам прислали адрес школы в Болгарии. Наше письмо, было переведено учителями школы на английский и отправлено по почте России первого марта 2015г. Ожидаем ответа от школьников из Болгарии. Автор и координатор проекта «Письмо другу» Хованская Марина. За активную работу на уровне школы от нашего совета она была поощрена на городской церемонии «Доброволец года». Из рук главы города Телегина В.Н. Марина получила грамоту за активную добровольческую деятельность, а также была ведущей этого большого яркого городского мероприятия. В 2014 году советник президента Резикова Мария удостоилась такой же награды. В апреле 2015 года Хованская Марина стала участницей областной профильной смены активистов по наркопрофилактике в оздоровительном центре «Сибирская сказка». Так хорошо в нашем городе и регионе поощряют за добровольческую деятельность.

С 16 января 2015 года появился новый проект «Личное шефство». По просьбе классных руководителей 8хклассов, директора школы, советники взяли под личный контроль неуспевающих учеников 8Г и 8В классов. И перед нами стоит сложная задача – помочь учителям с воспитанием этих ребят. О результатах рано говорить, но мы кое – что сделали: беседовали с каждым из них отдельно и вызывали на заседание совета, где рассказали о президентском совете и выслушали, чем занимаются восьмиклассники, заодно и познакомились с ними. Мы отслеживаем их успеваемость по журналу через администрацию школы, а 16 марта 2015г. организовали экскурсию для своих подшефных на учебные занятия в профильные выпускные классы нашей школы для того, чтобы восьмиклассники видели к чему надо стремиться в учёбе и в каком интенсивном режиме занимаются ребята старшей школы. Пытаемся участвовать в формировании их мировоззрения и отвлекать от компьютерных игр настольными играми, в которые у нас коллективно в свободное от учёбы время играют десятиклассники и, конечно, пытаемся поддержать в учёбе советами.

В 2014 – 2015 годах в городе активно начало развиваться школьное предпринимательство под эгидой фонда «Евразия». Наша школа не вошла в проект, но мы решили попробовать самостоятельно. Провели консалдинговое совещание в совете в один из выходных, методом мозгового штурма придумали проекты, написали, тут же их защитили. Из всех советников только Кузнецов Виталий и Кузнецов Алексей решили себя попробовать на этом поприще. Они организовали продажу газированной воды на дискотеке, а после в домашних условиях изготовили магниты на холодильники с изображениями школы – получилось очень красиво и всё продалось! Ребята получили свой первый доход от предпринимательской деятельности, хоть он и небольшой, но ценнее был опыт такой деятельности, это, несомненно, поможет им быть уверенными в себе во взрослой жизни.

В апреле 2015 провели большое спортивное мероприятие к Всекузбасскому дню здоровья с участием спортсменов школы. «Мой ЭВЕРЕСТ», Егор Сараев предложил девиз: «Нет ничего невозможного». Мы задумали создать в школе реестр личных спортивных достижений и побед, о которых никто не знает, рассказать обо всех важных личных спортивных достижениях ребят школы. Пусть другие ребята тоже захотят покорить свой «Эверест», от этого всем будет только лучше! В планах совета сегодня подвести итоги танцевального соревнования «Будь в ритме», к которому ребята готовились полгода (координатор проекта Бовтрушко Наиля) и завершить проект «Небесное чудо» (координатор Щербаков Саша). По задумке проекта мы должны осенью 2015г. выложить креативное панно из пластиковых крышек, которых насобирали всей школой более четырёх тысяч осенью 2014 года! Надеемся их хватит на наш эскиз. А также желаем организовать чемпионат по настольным играм. У советников в планах много проектов – присоединяйтесь! ЗАЖИГАЙ ВМЕСТЕ С НАМИ!

Ионов Сергей, Президент школьной республики «Взрослые и дети»