Приказ об утверждении сроков и мест регистрации участников единого государственного экзамена в Кемеровской области в 2014 году

В целях организации регистрации участников единого государственного экзамена в Кемеровской области в 2014 году и в соответствии с  Порядком проведения единого государственного экзамена, утвержденным приказом  Министерства образования и  науки Российской Федерации от 11 октября 2011 года № 2451 (зарегистрирован  Минюстом РФ 31 января 2012 года № 23065), по согласованию с государственной экзаменационной комиссией Кемеровской области (протокол от 05 декабря 2013 года № 24)

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить сроки и места  регистрации на сдачу единого государственного экзамена (далее – ЕГЭ) в Кемеровской области в 2014 году для различных категорий участников ЕГЭ (приложение 1).

2.  Утвердить ответственных специалистов и места регистрации участников ЕГЭ в муниципальных органах управления образованием (приложение 2).

3. Определить перечень дополнительных документов к заявлению на сдачу ЕГЭ для отдельных категорий участников ЕГЭ:

3.1. Для следующих категорий обучающихся, освоивших образовательные программы среднего общего образования (далее – обучающиеся), лиц, освоивших образовательные программы среднего общего образования в предыдущие годы и имеющих документ о соответствующем уровне образования (или образовательные программы среднего полного общего образования – для лиц, получивших документ о соответствующем уровне образования до 1 сентября 2013 года), а также граждан, имеющих среднее общее образование, полученное в иностранных образовательных организациях (далее – выпускники прошлых лет), которым предоставляется право на досрочное прохождение государственной итоговой аттестации:

3.1.1. обучающиеся и выпускники прошлых лет, призванные на военную службу в период проведения государственной итоговой аттестации,  представляют военный билет и повестку военного комиссариата;

3.1.2.  обучающиеся, выезжающие на российские или международные спортивные соревнования, конкурсы, смотры, олимпиады и тренировочные сборы в период проведения государственной итоговой аттестации, представляют направление на соответствующие мероприятия спортивной и иных организаций;

3.1.3. обучающиеся, выезжающие на постоянное место жительства в период проведения государственной итоговой аттестации, представляют документы, подтверждающие разрешение на въезд и (или) проживание в иностранном государстве;

3.1.4.  обучающиеся, выезжающие для продолжения обучения в иностранное государство в период проведения государственной итоговой аттестации, представляют документы, подтверждающие зачисление или допуск к конкурсу, вступительным испытаниям в иностранной образовательной организации;

3.1.5. обучающиеся, выпускники прошлых лет, направляемые по медицинским показаниям в лечебно-профилактические и иные учреждения для проведения лечебно-оздоровительных и реабилитационных мероприятий в период проведения государственной итоговой аттестации, представляют направление, выданное медицинской организацией.

3.2.  Обучающиеся, выпускники прошлых лет с ограниченными возможностями здоровья при подаче заявления предъявляют копию рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии, а обучающиеся, выпускники прошлых лет дети-инвалиды и инвалиды – оригинал справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы.

3.3. Выпускники прошлых лет при подаче заявления предъявляют оригиналы документов об образовании (при необходимости с переводом с иностранного языка).

4. Заявления подаются обучающимися, выпускниками прошлых лет лично на основании документа, удостоверяющего личность, или их родителями (законными представителями) на основании документа, удостоверяющего личность, или уполномоченными лицами на основании документа, удостоверяющего личность, и оформленной в установленном порядке доверенности.

5. По истечению сроков подачи заявления на участие в ЕГЭ обучающиеся могут изменить (дополнить) перечень указанных в заявлении экзаменов только при наличии у них уважительных причин (болезни или иных обстоятельств, подтвержденных документально). В этом случае обучающийся подает заявление в государственную экзаменационную комиссию с указанием измененного перечня учебных предметов, по которым он планирует пройти государственную итоговую аттестацию, и причины изменения заявленного ранее перечня. Указанное заявление подается не позднее чем за месяц до начала соответствующих экзаменов.

6. Рекомендовать руководителям муниципальных органов управления образованием:

6.1. Довести данный приказ до руководителей подведомственных образовательных организаций, обучающихся, их родителей (законных представителей).

6.2.  Обеспечить проведение разъяснительной работы с обучающимися, их родителями (законными представителями) о порядке, сроках и местах регистрации заявлений на сдачу ЕГЭ в 2014 году.

6.3.  Организовать работу по приёму и регистрации заявлений на сдачу ЕГЭ в 2014 году.

7. Управлению перспективного развития образования и информационной работы департамента образования и науки Кемеровской области (Лях Ю.А.) разместить  настоящий приказ  в средствах массовой информации, в которых осуществляется официальное опубликование нормативных правовых актов органов государственной власти Кемеровской области, а также в разделе официального сайта департамента образования и науки Кемеровской области, посвященного вопросам проведения ЕГЭ, не позднее 31 декабря текущего года.

8. Контроль за исполнением приказа оставляю за собой.

Начальник департамента : А.В. Чепкасов

Скачать приложение к приказу.