Афанасий Петрович Шилин

Афанасий Петрович Шилин

(1 сентября 1924, село Петропавловка, Саратовская губерния — 22 мая 1982, Москва) — советский артиллерист, дважды Герой Советского Союза (1944, 1945), генерал-лейтенант (1975).
Биография
Могила Шилина на Кунцевском кладбище Москвы. Афанасий Шилин родился в селе, но не в крестьянской, а в рабочей семье. Место рождения: село Петропавловка Новоузе?нского уезда Саратовской губернии, РСФСР. В младенчестве попал в Кузбасс — сюда, в город Ленинск-Кузнецкий, в рабочий шахтёрский посёлок переселилась его семья.
После окончания средней школы юный Афанасий Шилин работал на «Шахте имени 7 ноября» в городе Ленинске-Кузнецком. Когда в 1941 году началась война, Афанасий попросился добровольцем на фронт. Но по юному возрасту его не взяли. В Красную армию призван за несколько дней до 18-летия — в августе 1942 года. Афанасий Шилин был сразу направлен на командирские курсы в Томск. Здесь А. П. Шилин окончил Второе Томское артиллерийское училище (ТАУ-2). В действующей армии — с июня 1943 года до января 1945 года. Последовательно занимал должности командира взвода, начальника разведки артиллерийского дивизиона в составе 132-го гвардейского артиллерийского полка 60-й гвардейской стрелковой Павлоградской, ордена Кутузова 2-й степени, дивизии. Полк воевал в составе Юго-Западного, 3-го Украинского и 1-го Белорусского фронтов, принимал участие в освобождении Украины, Молдавии и Польши. 15 января 1945 года А. П. Шилин был тяжело ранен в бою. На момент окончания войны находился в госпитале.
После войны продолжал службу в Вооружённых Силах СССР. В 1946 году он окончил Высшую офицерскую артиллерийскую школу, в 1952 году — Военную академию имени Ф.Э. Дзержинского, в 1966 году — Военную академию Генерального штаба. Командовал дивизионом и артиллерийским полком.
С 1960 года проходил службу в Ракетных войсках стратегического назначения СССР, был командиром ракетной бригады. С мая 1961 года – командир 10-й гвардейской ракетной дивизии, затем заместитель командира ракетного корпуса. С 1970 года – первый заместитель командующего 27-й гвардейской Витебской Краснознамённой ракетной армии (Владимир). С января 1976 года генерал-лейтенант Шилин – заместитель председателя ЦК ДОСААФ.
Продолжил своё военное образование:
1946 год — окончил Высшую офицерскую артиллерийскую школу; 1952 год — окончил Артиллерийскую Академию имени Ф. Э. Дзержинского;
1975 год — окончил Военную академию Генерального штаба Вооружённых Сил СССР. В 1975 году присвоено воинское звание генерал-лейтенант.
В последние годы жизни дважды Герой Советского Союза Афанасий Петрович Шилин, гвардии генерал-лейтенант артиллерии, продолжал службу в вооружённых силах, передавал воинский опыт молодёжи. С 1976 — заместитель председателя ЦК ДОСААФ СССР.
Скончался 22 мая 1982 года. Похоронен в городе-герое Москве, на Кунцевском кладбище.
Подвиги
Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» Афанасию Петровичу Шилину было присвоено 22 февраля 1944 года за отвагу и мужество, проявленные при форсировании Днепра, захвате и удержании плацдарма на правом берегу реки. В бою за плацдарм на Днепре лично уничтожил 2 немецких пулемётных расчёта, 11 солдат, 2 офицера противника. А когда фашисты окружили его наблюдательный пункт, он вызвал огонь на себя. Благодаря этому фашисты были отброшены и наши войска смогли закрепиться на плацдарме.
Второй раз звания Героя Советского Союза с вручением медали «Золотая Звезда» А. П. Шилин был удостоен 24 марта 1945 года, как начальник разведки артиллерийского дивизиона, за разведку огневых средств и их уничтожение при прорыве глубоко эшелонированной обороны противника на Магнушевском плацдарме и беззаветную храбрость при штурме опорных пунктов противника. При прорыве глубоко эшелонированной обороны противника на Магнушевском плацдарме, в дни зимнего (январь 1945) наступления провёл разведку огневых средств и обеспечил их уничтожение, проявил личную храбрость при штурме опорных пунктов противника. Начальник разведки артиллерийского дивизиона А. П. Шилин в январе 1945 года на территории Польши в тяжёлом бою, будучи раненым, связкой гранат заставил замолчать фашистский дот, открыв путь для наступления нашим солдатам.
Награды
Дважды Герой Советского Союза (22 февраля 1944 и 24 марта 1945);
орден Ленина (1944);
орден Красного Знамени (1943);
орден Отечественной войны II степени (1943);
орден Трудового Красного Знамени (1969);
орден «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» 3-й степени (1977);
медали (более 7-ми)[10];
орден Народной Республики Болгария и иностранные медали[11].