Черноголовин Леонид Васильевич

Черноголовин Леонид Васильевич – учитель-фронтовик

В нашей школе в 1941 году было два выпускных класса 10 «А» и 10 «Б». После выпускного вечера и объявления войны, не сговариваясь, все утром пришли в школу на комсомольское собрание. На повестке дня был один вопрос: «Хотим ли мы защищать Родину?» Ответ был единодушным: «Да!»
Те, кому было 18 лет (22 человека), добровольцами, вместе с классным руководителем Обнорским Евгением Евгеньевичем и директором школы Абрамовым Юрием Ивановичем, ушли на фронт. Многие с фронта не вернулись, другие были на волосок от смерти.
К сожалению, информации об Обнорском Е.Е. и Абрамовом Ю.И. найти не удалось, но мы нашли интересные материалы о выпускнике школы, а после войны учителе Черноголовине Леониде Васильевиче.
Леонид Васильевич родился в 1918 году в Томской области. Десятый класс окончил в образцовой школе № 2 города Ленинска-Кузнецкого, куда его родители переехали в 1936 году. Затем он поступил в Ленинградский институт инженеров коммунального хозяйства, на архитектурный факультет. Но окончить институт ему помешала война — через четыре года учебы призвали на военную службу. Воевал он в артиллерии, участвовал во взятии Варшавы, встретил Победу в Берлине. В 1947 году, демобилизовавшись, вернулся в город Ленинск-Кузнецкий, к родителям.
Пройдя всю войну, он заслужил немало боевых наград: три ордена Красной Звезды, ордена Отечественной войны I и II степени, четыре медали «За отвагу», четыре медали «За боевые заслуги», медали за оборону Ленинграда и Москвы.
В мирное время перед вернувшимися домой фронтовиками появилась новая задача – налаживать послевоенную жизнь. Леонид Васильевич пришел с фронта инвалидом, и физически трудиться не мог. К тому же стране после войны остро требовались грамотные, трудолюбивые учителя. С четырьмя курсами архитектурного факультета ему предложили работать в мужской школе № 10, где он преподавал физику, немецкий язык, черчение. Но больше ему хотелось вести уроки в своей родной школе, которую когда-то окончил. И при первой же возможности он перевелся учителем черчения в школу №2, где проработал более 10 лет.
Леонида Васильевича не стало в конце декабря 1984 года, ему было 66 лет. Бывшие ученики школы № 2 помнят его как строгого учителя, а коллеги-педагоги — как знающего, умного, принципиального наставника.