Операция «Каникулы»

Осталось совсем немного времени до начала зимних каникул и прекрасных праздничных дней. В преддверии торжества ребятня и их родители готовятся с пользой провести время, а сотрудники ГИБДД беспокоятся о безопасности детей.
Именно в целях профилактики ДТП с участием детей и детского дорожно-транспортного травматизма с 24 декабря текущего года по 10 января года следующего сотрудники Госавтоинспекции Ленинск-Кузнецкого будут проводить профилактическое мероприятие «Каникулы».
«Основной целью данного мероприятия является предупреждение ДТП с участием детей и подростков на улицах и дорогах нашего города. Просим водителей проявлять особую осторожность при проезде остановок общественного транспорта, мест проведения массовых детских новогодних представлений и пешеходных переходов. Также просим водителей уделить особое внимание соблюдению правил перевозки малолетних пассажиров и напоминаем, что ч.3 статьи 12.23 КоАП РФ предусматривает штраф в размере 3000 рублей за несоблюдение правил перевозки детей, водители, не игнорируйте безопасность детей и используйте детские удерживающие устройства или пристегивайте детей ремнем безопасности», – подчеркнул начальник ОГИБДД МО МВД России «Ленинск-Кузнецкий» Загребнев Константин.
Кстати отметим, что в рамках данного мероприятия инспекторы ДПС вблизи образовательных учреждений будут осуществлять проверку соблюдения требований при перевозке несовершеннолетних пассажиров.
Конечно, самая большая ответственность возлагается на родителей. Не оставлять детей без присмотра на улице, не разрешать им играть и кататься с горок вблизи проезжей части, а также необходимо носить светоотражающие элементы на верхней одежде – главные правила безопасности, которые родители должны соблюдать и неоднократно повторять их с малышами и подростками.
Помните, что автомобиль ¬является источником повышенной опасности, а в зимний период тормозной путь увеличивается в несколько раз, поэтому еще раз расскажите детям, что при переходе дороги нужно обязательно убедиться в безопасности проезжей части, снимать капюшон и вытаскивать из ушей наушники, не разговаривать по мобильному телефону.
«Приучайте детей с раннего возраста соблюдать правила дорожного движения и не забывайте, что главным здесь является ваш личный пример. Уважаемые взрослые, помните, здоровье детей – в ваших руках!», – еще раз напоминают сотрудники Госавтоинспекции Ленинск-Кузнецкого.