Средняя школа №2

Комментарии отключены

Памятка для родителей О сертификате дополнительного образования

Что такое сертификат дополнительного образования?

Сертификат дополнительного образования – это официальное подтверждение возможности ребенка обучаться в кружках и секциях учреждений дополнительного образования за счет средств государства. Сам сертификат не материален и важным является лишь то, что ребенок внесен в специальный реестр. Нахождение ребенка в реестре является сигналом для государства, что надо платить за его образование. То есть сертификат – это, по сути, инструмент реализации «права» детей на получение бесплатного образования.

Для чего вводится сертификат дополнительного образования?

Именной сертификат дополнительного образования – это Ваши деньги, которые Вы можете потратить исключительно на образование ребенка в учреждении дополнительного образования. Государство, предоставляя Вам сертификат гарантирует Вам бесплатность получения дополнительного образования в объеме, определяемом сертификатом.

Что дает сертификат дополнительного образования и как его использовать?

Сертификат дополнительного образования используется родителями для того, чтобы выбирать и записываться в кружки и секции, предлагаемые организациями дополнительного образования детей, без затрат со стороны семейного бюджета или с незначительной доплатой. Любой сертификат может использоваться для записи на обучение по любой программе, включенной в муниципальный навигатор. Муниципальные и государственные организации обязаны зачислять детей по сертификату.

Получая сертификат Вы получаете и доступ в личный кабинет информационной системы http://42.pfdo.ru, который, по сути, является Вашим доступом к персональному счету. Выбирая кружки и секции Вы используете доступные бесплатные «зачисления» и/или непосредственно деньги, закрепленные за Вашим сертификатом, которые могут направляться на оплату получаемого детьми дополнительного образования в МБОУ ДО «Дворец творчества». Заинтересованная в дополнительном образовании Ваших детей организация проходит независимую сертификацию программ и входит в реестр поставщиков образовательных услуг, расположенный в Вашем личном кабинете.

В связи с обстоятельствами, изложенными выше, зачисление на обучение в муниципальные кружки и секции без использования сертификата с сентября 2019 года осуществляться не будет. Но Вам не стоит переживать по этому обстоятельству – Вы всегда сможете получить сертификат в МБОУ ДО «Дворец творчества» или в муниципальном опорном центре (МОЦ) по адресу: ул.Горького, 10 А, как только решите подать заявку на обучение.

Как получить сертификат дополнительного образования? Сертификат – не «путевка» в образовательную организацию, его достаточно получить для ребенка единожды. Далее, использовать сертификат можно до достижения