Средняя школа №2

Комментарии отключены

Всемирная неделя космоса

Всемирная неделя космоса — ежегодный праздник, который отмечают с 4 октября по 10 октября в различных частях нашей планеты. Это крупнейшее ежегодное мероприятие в мире, посвященное вопросам изучения космического пространства. Эта идея вдохновляет студентов, способствует формированию будущих специалистов, демонстрирует весомую общественную поддержку космической программы, а также решает вопросы, касающиеся просвещения общественности в этой области, и способствует развитию сотрудничества на международном уровне в деле космической пропаганды и просвет работы. Ежегодно более 90 стран принимают участие в нескольких тысяч мероприятий, приуроченных к неделе космоса, по всему миру.

Идея учреждения Всемирной недели космоса впервые возникла на третьей Международной конференции ООН по космосу в 1999 году. Делегация из Марокко предложила провозгласить 20 июля днём космоса и приурочить дату ко дню высадки на Луну экспедиции США. Это предложение восприняли весьма неоднозначно. Большая часть делегаций, присутствовавших на конференции, одобрило идею провозглашения специального, отдельного дня космоса. Широкую дискуссию вызвал выбор самой даты. Российская делегация поддержала саму идею создания праздника, тем не менее, не согласилась с выбором даты — 20 июля, так как посчитала её несправедливой и некорректной с исторической точки зрения. Российская делегация высказала мнение, что космическая эра началась в СССР с запуска искусственного спутника в 1957 году. Исходя из этих документов, делегация из России внесла поправку к предложению марокканской делегации, по которой в качестве всемирного дня космоса была предложена дата 4 октября. В этом вопросе Россию активно поддержали такие страны, как БелоруссияКазахстанКитайУзбекистанИндияКубаЮАР и некоторые другие страны. Ряд других стран ответил встречным предложением — отмечать этот праздник 10 октября, в день вступления в силу Договора о космосе. Представители ФРГ даже предложили передать этот вопрос в Комитет ООН по космической деятельности для проработки. В самый разгар дискуссии довольно неожиданное предложение внёс представитель Ирана. Он предложил праздновать Всемирную неделю космоса, а не день, её можно было начать 4, а закончить 10 октября. Неожиданное предложение нашло поддержку большинства стран. Россия также высказала одобрение, поскольку оно опиралось на важные для неё даты. Участники конференции единогласно поддержали предложение об учреждении Всемирной недели космоса.

6 декабря 1999 года Генеральная Ассамблея ООН провозгласила Всемирную неделю космоса в качестве ежегодного праздника. Это событие будет отмечаться каждый год с 4 по 10 октября. Выбор даты был основан на двух важных датах в истории космонавтики: запуск первого искусственного спутника Земли, Спутник-1, которое состоялось 4 октября 1957 года и подписание договора по космосу 10 октября 1967 года.

Ссылка на источник: Всемирная неделя космоса

В честь этого замечательного праздника ученица 10 “Б” класса нашей школы Салдина Полина, подготовила статью о космических технологиях и их влиянии на нашу жизнь, которую вы можете прочесть ниже.

“Космические технологии в повседневной жизни”

      В данной статье вы узнаете о том, почему важны исследования космоса и как они повлияли на нашу повседневную жизнь.

Ключевые слова: космос, космические технологии, повседневная жизнь, исследования космоса.

Космос всегда являлся мечтой и будущим человечества. Казалось бы, недостижимый, он своей таинственностью всегда манил величайшие умы истории. С начала XX века в нашем мире активно берёт начало развитие космических технологий. Основоположник отечественной теоретической космонавтики, сторонник и пропагандист идей освоения космического пространства Константин Эдуардович Циолковский писал – «Новые идеи надо поддерживать. Немногие имеют такую смелость, но это очень драгоценное свойство людей». Со времени этого краткого, но очень емкого высказывания Циолковского прошло почти целое столетие, но до сих пор учёные бьются в догадках о том, что же находится за пределами нашей галактики, создаются новейшие технологии для наиболее эффективного исследования открытого бескислородного пространства.

Несмотря на, очевидную полезность исследования космоса и развития космических технологий, в обществе бытует мнение о том, что финансирование космической отрасли нецелесообразно, и намного лучше данные средства потратить на социальное обеспечение и развитие современного общества. Люди, пропагандирующие подобные идеи, зачастую не подозревают, что их повседневная жизнь стала комфортной благодаря исследованиям и научным открытиям в сфере освоения космоса.

Когда мы заходим в свой дом или квартиру, мы даже не догадываемся скольким мы обязаны космической индустрии за нашу комфортную жизнь. И чтобы это доказать, можно вспомнить несколько ярких и показательных примеров.

Этот материал был разработан еще в 1938 году, спустя некоторое время его стали использовать для обшивки космических кораблей. И только изучив материал, с точки зрения развития космических технологий, ученые осознали, насколько полезным он может быть в нашей повседневной жизни, например, при изготовлении сковородок. Да, действительно, речь идёт о тефлоне. Обладая антипригарными свойствами и низким коэффициентом трения, тефлон полезен не только на кухне, но и в создании современных эндопротезов суставов, хотя начиналось все, как мы помним, с ракетостроения.

Можно предположить, что почти в каждом доме есть беспроводные электроинструменты. Вакуумные пылесосы, шуруповёрты, лобзики и прочие приборы которые очень плотно вошли в нашу жизнь. И каждый из нас не подозревает, что за наш комфорт мы должны быть благодарны и обязаны исследователям инопланетного грунта, ведь именно они поспособствовали изобретению моторов на базе элетромагнита, который позволяет инструментам работать максимальное время на одном заряде аккумулятора. Можно только представить, насколько рабочие благодарны подобному изобретению.

Как и наш предыдущий герой – тефлон, эти приспособления появились еще в 1914 и в 1948 годах, но стали доступны широкой массе, только после внедрения их в космическую отрасль. Многие даже представить этого себе не могли, но речь идёт о липучках и молниях на нашей одежде. Космонавты заметили, что эти достаточно простые вещи помогают быстро и надежно закрепить элементы одежды космического костюма, а затем уже «на Земле» люди позаимствовали данные предметы, сначала для спортивных костюмов лыжников, а потом и для нашей повседневной жизни: на наших куртках, брюках и кроссовках.

Продолжать такие примеры можно бесконечно долго: антиобледенительные системы для самолетов, спортивные стельки, очки с защитой от царапин и ультрафиолетовых лучей, фильтры для водопроводной воды, детекторы дыма и многое другое появилось благодаря научным исследованиям в области освоения космоса. Конечно, наш дорогой читатель может сказать, что это уже прошлое. А есть ли сейчас практическая польза для улучшения нашей жизни? То, что будет полезно обществу спустя какое-то время? И у нас есть ответ на этот вопрос.

Благодаря развитию космического приборостроения российским ученым удалось создать уникальный протез. Бионическая рука с целой системой датчиков позволяет своему владельцу, можно сказать силой мысли управлять ею. Обладатель такого устройства представляет себе движение, а протез его выполняет. При этом бионическая рука может не только воспроизводить движения, но и контролировать силу сжатия или нажатия. Данное изобретение позволит людям с ограниченными возможностями приблизиться к их прежней жизни. Разработки такого рода, с одной стороны нам кажутся невероятными, но с другой стороны, когда-то люди также реагировали на появление первых беспроводных электроинструментов. «Невозможное сегодня станет возможным завтра» – говорил Циолковский.

Резюмируя изложенное, конечно же можно сделать выводы о практической пользе каждого научного исследования и каждого научного открытия в области изучения и освоения космоса, но надо смотреть глубже. Космос необъятная величина, которая тревожит умы людей. Невозможно вообразить себе сколько тайн он хранит в себе. Представь, уважаемый читатель, что каждая планета нашей системы, Солнце и даже само космическое пространство имеет свою уникальную «мелодию», которую ученым удалось получить при помощи преобразования электромагнитных волн в звук. Планеты образуют собой системы, а эти системы образуют галактики. Сколько открытий можно сделать, изучая в прямом смысле бесконечность.  Исследования, которые лежат за границами нашей планеты позволяют человеку, ученому, исследователю узнать новые грани своих способностей и сил. Преодолеть свои страхи, стать сильнее и умнее. Пионеры космической индустрии не просто ученые, это люди, которые ежеминутно трудятся во благо и для развития нашего современного общества. Наша же задача, миссия общества и государства, обеспечить их теми ресурсами, которые помогут им наилучшим образом реализовать их самые амбициозные проекты и начинания.