Акция “Блокадный хлеб”

Активисты РДШ МБОУ СОШ №2 приняли участие в акции “Блокадный хлеб”. В рамках акции ребята провели музейный урок для младших школьников, на котором рассказали о городе-герое Ленинграде. Детям было роздано по 125 г хлеба-суточная норма человека во время блокады.
Военная блокада города Ленинграда немецкими, финскими и испанскими войсками с участием добровольцев из Северной Африки, Европы и военно-морских сил Италии во время Великой Отечественной войны. Длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года – 872 дня.
В осаде Ленинграда погибло больше гражданских лиц, чем в аду Гамбурга, Дрездена, Токио, Хиросимы и Нагасаки, вместе взятых, по разным данным, от 600 000 до 1,5 млн человек. И только 3 % из них погибли от обстрелов, тогда как остальные 97 % умерли от голода.