Встреча обучающихся 7 В класса с участниками ликвидации последствий на Чернобыльской АЭС

35 лет со дня аварии на ЧАЭС

Когда зародилась жизнь на нашей планете, мир, каким мы его видим сегодня, не существовал. Высокие горы, шумные водопады, редкие виды животных – именно так выглядела Земля много миллионов лет тому назад. Несомненно, остались еще не тронутые человеком места, которые сохранили свой первоначальный вид. Однако их уже очень мало. С каждым новым столетием человечество стремительно развивается и одновременно уничтожает само себя. То, что произошло 26 апреля 1986 года, является неопровержимым свидетельством течения этих неминуемых обстоятельств. Взрыв энергоблока на Чернобыльской АЭС и последствия, которые он за собой повлек — катастрофические.

На дворе стоял апрель,
Все шло привычным чередом!
Вдруг взрыв ужасный прогремел:
Что делать? Как? А что потом?
Увы, трагедия случилась,
Погибли люди, пострадали, Планета наша облучилась, И в панику все люди впали!
Последствий было страшных много, И до сих пор мы видим их! Пусть это будет нам уроком, Наукой жесткой для других!

В рамках проекта «Отходы в доходы» Фонда президентских грантов 22.03.2021г. состоялась встреча обучающихся 7 В класса с участниками ликвидации последствий на Чернобыльской АЭС. Гости часа общения: члены Кемеровского областной общественной организации Союз «Чернобыль» и ветераны подразделения особого риска:

• Старший мичман Таипов Модарис Харисович – ветеран подразделения особого риска
  • Селютин Алексей Федорович- ветеран подразделения особого риска
  • Бойков Анатолий Львович -ликвидатор ЧАЭС
  • Ананьин Владимир Константинович- ликвидатор ЧАЭС
  • Клейн Владимир Андреевич- ликвидатор ЧАЭС
  • Щетков Владимир Александрович – ликвидатор ЧАЭС.

# Отходы _в_ Доходы

# Фонд Президентских Грантов

Участники круглого стола рассказали, как они выполняли свою работу, не думая о том, что они совершают подвиг и что это опасно для здоровья. Многие из них не забывали о своих увлечениях: писали музыку, стихи.

В  честь памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах, в городе Ленинске-Кузнецком Кемеровской области  открыт памятник погибшим в результате аварии на Чернобыльской атомной электростанции.

Спасибо классному руководителю 7В класса Полтораковой С. И.