Средняя школа №2

Комментарии отключены

Проектируя будущее

9 июня 2021 на базе регионального центра по работе с одаренными детьми «Сириус. Кузбасс» состоялась первая региональная конференция “Проектируя будущее: всероссийские ученические проекты ОЦ “Сириус” в Кузбассе”.

Целью конференции являлось ознакомление с опытом работы участников всероссийских ученических проектов ОЦ “Сириус” в Кузбассе (“Сириус. Лето: начни свой проект” и “Уроки настоящего”), определение проблем и перспектив деятельности по направлениям.

В работе секции «Уроки настоящего» приняла участие наша школьная студия, руководителем которой является ученик 11 А класса Иванов Илья.

В 2020-2021 учебном году в состав студии «Уроки настоящего» МБОУ СОШ № 2 вошли учащиеся только 11-х классов: Опшин Никита, Ермилов Сергей, Карачева Алина, Дмитриев Никита. Педагог-наставник: Люкина Т. В. – учитель физики.

Наши ребята успешно прошли все 8 циклов, представленных в этом году:

  • Уроки настоящей истории редкой ботанической литературы;
  • Уроки настоящих когнитивных исследований;
  • Уроки настоящей нефтехимии;
  • Уроки настоящего космоса;
  • Уроки настоящих нейротехнологий;
  • Уроки настоящих алгоритмов;
  • Уроки настоящей энергетики;
  • Уроки настоящего освоения Луны.

Наиболее удачные проекты были представлены нашими студийцами на конференции.

Так же результаты своей работы учащиеся 11 «А» Иванов Илья и Опшин Никита представляли на XXIV городской научно-практической конференции учащихся с работой «Способы регуляции математической тревожности», где заняли 2-е призовое место.

Педагоги-консультанты проекта поделились впечатлениями о работе студий в 2020-2021 учебном году, определили основные проблемы и предложили пути их решения.

Наши ребята участвуют в данном проекте уже второй год. Ребята получили большой опыт и знания по различным направлениям.

Программа «Уроки настоящего» направлена на организацию сотрудничества и совместной проектной и исследовательской деятельности школьников, и научных лидеров страны. Студийцы встречались оффлайн и онлайн c ведущими учеными, технологами страны и мира, выполняли задачи от научных лидеров проекта.

Миссия программы: показать и рассказать школьникам, какие технологии сейчас развиваются в России и будут перспективными в будущем, какие ученые и компании занимают лидирующие позиции в своей сфере.

Надеемся, что полученный опыт от участия в проекте «Уроки настоящего», поможет нашим ребятам реализоваться в жизни.

Хочется пожелать им хорошо сдать ЕГЭ, поступить в ВУЗы своей мечты!