Экологический час в школе

В целях экологического образования и просвещения, формирования активной гражданской позиции и ответственного отношения к окружающей среде, повышения уровня экологической культуры населения департамент природных ресурсов и экологии Кемеровской области совместно с Кузбасским ботаническим садом  организовали и провели для обучающихся 7-8 классов экологический час “Экологическая литература, издаваемая в Кемеровской области”.

С приветственным словом и представлением гостей перед обучающимися выступила Мананникова Л.Г., методист МБОУ ДПО “НМЦ”.

Минаева Оксана Николаевна, консультант отдела охраны окружающей среды и экологической экспертизы департамента  природных ресурсов и экологии Кемеровской области представила обучающимся и учителям школы экологическую литературу, издаваемую Администрацией Кемеровской области.

Манаков Юрий Александрович, заведующий лабораторией промышленной ботаники ФГБУН ИЭЧ СОРАН, доктор биологических наук, выступил с докладом на тему “Биологическое разнообразие Кузнецкой котловины”. Затем он представил экологическую литературу, издаваемую Кемеровской региональной экологической общественной организацией “Ирбис”.

Затем о печатных и видео-изданиях ОАО “СУЭК-Кузбасс” рассказали эколог шахты Рубана Мележенкова Наталья Александровна и эколог шахты Комсомолец Перова Марина Вадимовна. Встреча закончилась просмотром фильма о работе современных очистных сооружений, построенных на шахте Рубана.

Наиболее приятно то, что вся экологическая литература была передана в дар в кабинет биологии школы. Библиотека кабинета пополнилась следующими источниками:

1. “Мониторинг, оценка и прогноз состояния окружающей природной среды на основе современных информационных технологий”,  Кемерово, ИД “Азия”, 2013

2. А. Н. Куприянов “Азбука экологического туризма”, КРЭОО “Ирбис”, Кемерово, 2014

3. П. Баранов “Хроники заповедного года. Кузнецкий Алатау”, Кемерово, КРЭОО “Ирбис”, 2003

4. А.  Н. Куприянов “Восстановление экосистем на отвалах горнодобывающей промышленности Кузбасса”, Новосибирск, Академическое издательство “ГЕО”, 2010

5. Н. Ю. Вашлаева “Жить сегодня – думать о будущем”, Кемерово, 2013

6. Н. В. Скалон “Животный мир Беловского района”, КРЭОО “Ирбис”, Кемерово, 2011