Средняя школа №2

Экологические акции школы №2

Известный факт, что в современном мире существует множество экологических проблем. Чтобы устранить эти проблемы, современный человек должен быть экологически грамотен. В нашей школе активно ведется воспитание экологической культуры школьников с помощью учителей и экологического отряда, состоящего из активных старшеклассников.
Ученики нашей школы давно перешли от слов к действиям и спасают окружающий мир от загрязнения. В нашей школе ежегодно, начиная с 2013 года, проходит акция по сбору батареек. На данный момент масса собранных батареек равна 77 кг. Акция длится месяц, и за это время каждый третий школьник участвует в ней. Так же, в 2016 году впервые была проведена акция по сбору макулатуры. Несмотря на то, что акция проводилась в короткий срок, в ней успели принять участие 150 учеников нашей школы, собрав 815кг макулатуры! Батарейки на утилизацию и макулатура на переработку были отправлены в г.Кемерово.
Безусловно, эти акции очень важны. Каждый раз, когда ученик школы бросает батарейку в экобокс, он спасает от загрязнения до 20 кв. м. почвы и до 200 литров воды. Макулатура, сданная на переработку, спасает леса от вырубки. Положительные результаты проводимых в нашей школе акций, то, как много учеников принимают участие в них, говорит о том, что уровень экологической культуры детей повышается. И это имеет огромное значение, потому что будущие граждане нашего государства будут заботиться о состоянии окружающей среде.

Догадина Анна, член экологического отряда “Дети Экологии”