Средняя школа №2

Комментарии отключены

Безопасность на воде

Безопасность на воде для детей летом. Смотреть видео.

Меры безопасности на воде летом

Анализ происшествий на воде показывает, что тонут, в основном, именно те, кто умеет плавать. И это не странно: как бы не умел человек бегать, прыгать, плавать, жизнь его не станет защищённее без строгого соблюдения правил безопасности на воде, нарушения которых остаются главной причиной гибели людей на воде. Чтобы избежать несчастных случаев при купании, необходимо соблюдать основные правила безопасности поведения на воде:

–   не купайтесь и тем более не ныряйте в незнакомых местах;

–    не купайтесь в местах, где установлены предупреждающие плакаты о запрещении купания;

–     не выплывайте на судовой ход и не приближайтесь к судам;

–     не уплывайте на надувных матрасах или кругах далеко от берега;

–     не купайтесь в нетрезвом виде;

–     не устраивайте игры в воде, связанные с захватами рук, ног, сковывающими движение;

–     находясь вблизи воды не оставляйте детей без присмотра.

 

Помощь утопающему

Как узнать, что человек тонет?

Когда человек тонет, его тело, как правило, стоит в воде вертикально, голова то и дело скрывается в волнах. Тонущий человек судорожно взмахивает руками, а потом взмахи вовсе прекращаются.

Ваши действия

Если есть лодка, подплывите на ней к тонущему человеку и затаскивайте его через корму, чтобы лодка не перевернулась.

Если лодки нет, доберитесь до тонущего вплавь.

Приблизившись, обхватите его сзади за плечи, чтобы он не мог вцепиться в вас. В противном случае лишитесь возможности двигаться и можете утонуть вместе с ним.

Если тонущий продолжает судорожно цепляться за вас, сковывая ваши движения, возьмите его одной рукой под подбородок и подтащите к себе, чтобы его голова оказалась вровень с вашей, лицом вверх.

Локтем той же руки крепко зажмите его плечо, чтобы помешать ему перевернуться, и продвигайтесь к берегу на боку или на спине.

Если утопающий находится без сознания, тащите его к берегу, взяв рукой под подбородок, чтобы его лицо постоянно находилось над поверхностью воды.

При сильных волнах обхватите утопающего одной рукой поперек груди, поддерживая его голову над водой.

Первая помощь утопающему на берегу

Если тонувший не дышит, немедленно начинайте делать ему искусственное дыхание методом «изо рта в рот». Очистите ему пальцем полость рта, запрокиньте его голову и  начинайте вдувать в него воздух, зажав его нос двумя пальцами.

Когда из человека начнет выходить вода, которой он наглотался, наклоняйте его голову набок.

Когда пострадавший начнет дышать, переверните его на грудь, голову поверните набок и, укрыв его чем-нибудь теплым, вызовите скорую помощь. Статистика показывает, что 80% несчастных случаев на воде происходит в местах, совсем не предназначенных для купания. А именно: дно водоема не очищено от бутылок, металлических прутов и иных посторонних предметов, зона купания не ограничена буйками, берег не подготовлен для загорания, нет безопасных подступов к воде, не проведен санитарно-эпидемиологический контроль пригодности поверхностных вод для купания. А самое главное – поблизости нет спасателей! К сожалению, большинство граждан о собственной безопасности и безопасности своих детей даже не задумываются, купаясь в непредназначенных для этого местах.

 

Памятка по обеспечению безопасности детей на воде

Безопасность детей на воде обеспечивается правильным выбором и оборудованием места купания, систематической разъяснительной работой с детьми о правилах поведения на воде и соблюдением мер предосторожности.

Взрослые обязаны не допускать купания детей в неустановленных местах, шалостей на воде, плавания на не приспособленных для этого средствах (предметах) и других нарушений правил безопасности на воде.

В оздоровительных лагерях и других детских учреждениях, расположенных у водоемов, участок для купания детей должен выбираться по возможности у пологого песчаного берега.

Дно участка должно иметь постепенный уклон до глубины двух метров, без ям, уступов, свободно от водных растений, коряг, камней, стекла и других предметов.

Перед открытием купального сезона в оздоровительном лагере, дно акватории должно быть обследовано водолазами и очищено от опасных предметов.

На пляжах оздоровительного лагеря, другого детского учреждения оборудуются участки для обучения плаванию детей дошкольного и младшего школьного возраста с глубинами не более 0,7 метра, а также для детей старшего возраста с глубинами не более 1,2 метра. Участки ограждаются забором или обносятся линией поплавков, закрепленных на тросах. В местах с глубинами до 2 метров разрешается купаться детям в возрасте 12 лет и более и только хорошо умеющим плавать. Эти места ограждаются буйками, расположенными на расстоянии 25 – 30 метров один от другого.

Пляж оздоровительного лагеря, другого детского учреждения должен отвечать установленным санитарным требованиям, благоустроен, огражден штакетным забором со стороны суши.

На расстоянии трех метров от уреза воды через каждые 25 метров устанавливаются стойки с вывешенными на них спасательными кругами и “концом Александрова”.

На территории оздоровительного лагеря оборудуется стенд с извлечениями из настоящих Правил, материалами по профилактике несчастных случаев, данными о температуре воды и воздуха, силе и направлении ветра.

Во время купания детей на территории пляжа оборудуется медицинский пункт, устанавливаются грибки и навесы для защиты от солнца.

Купание детей разрешается только группами не более 10 человек и продолжительностью не свыше 10 минут.

Ответственность за безопасность детей во время купания и методическое руководство возлагается на инструктора по плаванию. Эксплуатация пляжей оздоровительных лагерей или других детских учреждений запрещается без наличия в их штатах инструкторов по плаванию.

 

Купание детей, не умеющих плавать, проводится отдельно от детей, умеющих плавать.

 

Перед началом купания детей проводится подготовка пляжа:

Границы участка, отведенного для купания отряда (группы), обозначаются вдоль береговой черты флажками.

 

На щитах развешиваются спасательные круги, “концы Александрова” и другой спасательный инвентарь.

Спасательная лодка со спасателем выходит на внешнюю сторону границы плавания и удерживается в двух метрах от нее.

По окончании подготовки пляжа дети группами выводятся на свои участки купания, инструктируются по правилам поведения на воде.

 

За купающимися детьми должно вестись непрерывное наблюдение дежурными воспитателями и медицинскими работниками.

Купающимся детям запрещается нырять с перил, мостков, заплывать за границу плавания.

 

Во время купания детей на участке запрещается:

–     купание и нахождение посторонних лиц;

–     катание на лодках и катерах;

–     игры и спортивные мероприятия.

 

Для проведения уроков по плаванию ограждается и соответствующим образом оборудуется на берегу площадка, примыкающая к воде.

На площадке должны быть:

–     плавательные доски по числу детей;

–     резиновые круги по числу детей;

–     2 – 3 шеста, применяемые для поддержки не умеющих плавать, плавательные поддерживающие пояса;

–     3 – 4 ватерпольных мяча;

–     2 – 3 электромегафона;

–     доска расписания занятий с учебными плакатами по методике обучения и технике плавания.

 

Для купания детей во время походов, прогулок, экскурсий выбирается неглубокое место с пологим и чистым от свай, коряг, острых камней, водорослей и ила дном. Обследование места купания проводится взрослыми, умеющими хорошо плавать и нырять. Купание детей проводится под контролем взрослых.