Средняя школа №2

Чемпионата мира по чтению вслух на русском языке «Открой рот»

В Ленинске-Кузнецком прошёл матч Чемпионата мира по чтению вслух на русском языке «Открой рот». Матч отборочного тура состоялся 29 апреля на базе школы № 2.

В Чемпионате приняли участие 10 человек. Организатор Чемпионата в нашем городе – Алла Викторовна Самойлова, методист научно-методического центра управления образования, а также библиотекари научно-методического центра Татьяна Николаевна Палатова и Любовь Игнатьевна Деменева.

«Открой рот» — так называется чемпионат по чтению вслух на русском языке, который в 2021 году отметил своё 10-летие. В чемпионате принимают участие любители почитать вслух из 200+ городов России 20 зарубежных стран.

«Открой Рот» — это не традиционный конкурс чтецов. Это спорт, и здесь всё, как в большом спорте. Победители отборочных этапов в городах выходят в финалы конференций. Чемпионы конференций — «Восток», «Сибирь», «Урал», «Поволжье», «Центр», «Юг», «Север», «Москва» и «Заграница» выходят в Суперфинал Чемпионата, который пройдет на Красной площади в Москве.

Победителем Чемпионата стала Шнайдер Анастасия Владимировна, учитель начальных классов МБОУ СОШ № 2.

Финалистами – Бредихина Ольга Васильевна, учитель начальных классов МБОУ СОШ № 2; Тихонова Татьяна Анатольевна, учитель начальных классов МБОУ СОШ № 2; Шабала Елена Александровна, учитель начальных классов МБОУ СОШ № 2.

Остальные участники Чемпионата, по решению организатора – ассоциации «Межрегиональная федерация чтения» – заняли 2 место:

  • Буянкина Юлия Сергеевна, учитель начальных классов МБОУ «Гимназия № 12»;
  • Елистратова Ксения Александровна, учитель начальных классов МБОУ ООШ № 37;
  • Куратова Ольга Викторовна, учитель начальных классов МБОУ СОШ № 2;
  • Стрельцова Светлана Евгеньевна, учитель начальных классов МБОУ ООШ № 37;
  • Шматова Дарья Петровна, учитель начальных классов МБОУ ООШ № 3;
  • Шулагина Ангелина Евгеньевна, учитель начальных классов МБОУ ООШ № 3.

Для участия в «Открой рот» нужно зарегистрироваться по адресу otkroyrot.com/join. Возрастное ограничение — 18+. Участие в чемпионате бесплатное.