Средняя школа №2

Всероссийская акция «Герои нашего времени»

ОЧЕРК ОБ ОСНОВАТЕЛЕ МУЗЕЯ ШКОЛЫ №2

«ТРУДОМ И ПОДВИГОМ СЛАВЕН ЧЕЛОВЕК»

Зинаида Ивановна Терещенко пенсионер школы №2 и неутомимый энтузиаст! Много написано Зинаидой Ивановной статей в городских газетах о фронтовиках-учителях, об учителях-коллегах. И сейчас она ежедневно собирает информацию о фронтовиках, не останавливается, пока не найдет интересующую ее информацию и, обязательно, хочет поделиться ею с окружающими. А сколько творческих и социальных конкурсов, акций, викторин, в которых она приняла участие! Не перечесть!

Зинаида Ивановна родилась в селе Камышино Ленинск–Кузнецкого района в многодетной семье, в которой воспитывалось пятеро детей. Отец семейства был простым пастухом, а мама счетоводом. Училась Зина в своей местной школе до 8 класса, а девятый и десятый класс заканчивала в деревне «Возвышенка». Училась хорошо. Была октябренком, пионером, в пятом классе ее избрали председателем совета дружины, а в восьмом классе вступила в члены ВЛКСМ, и сразу была избрана секретарем комсомольской организации. Активно принимала участие в комсомольской жизни школы. С детства Зина любила заниматься с детьми, в школе была вожатой, наставником, проводила праздники для детей, была председателем школьной газеты. И все это потому, что была очень активная, не могла оставаться в стороне. Все поручения комсомольцы выполняли с энтузиазмом: собирали макулатуру, металлолом, занимались посадкой фруктовых деревьев в школьном саду. На летних каникулах трудились на сенокосных угодьях, сгребали сено в копны, пололи свёклу, турнепс.

После десятого класса Зина поступила в новокузнецкий сельскохозяйственный техникум, где получила профессию бухгалтера сельского хозяйства. Эта специальность считалась сложной. Отец и мать гордились своей дочерью. По окончании техникума Зину распределили трудиться в село Ариничево. Но, помимо основной работы, Зинаида продолжала активно заниматься общественной. Председатель сразу заметил активную девушку и предложил возглавить комсомольскую организацию колхоза.

Здесь же, в Ариничево, Зинаида вышла замуж, родила двоих детей.  Находясь в декретном отпуске, на собрания по комсомольской линии ходила с детьми. Вскоре Зинаида почувствовала, что немного устала и попросилась уйти с должности секретаря, но ей предложили вступить в КПСС. Думая, что станет легче, Зина согласилась. Легче не стало, общественная нагрузка увеличилась, зато стало интереснее.

Спустя 10 лет, в 80-ые годы, Зинаида уезжает из Ариничево в город Ленинск- Кузнецкий. Здесь она, с двумя детьми снимает квартиру и ищет работу. Когда в отделе кадров РСУ увидели ее трудовую книжку, то сразу приняли старшим бухгалтером, а впоследствии и заместителем главного бухгалтера. Проработала Зинаида Ивановна там десять лет. За это время снова вышла замуж и родила еще двоих детей. Работая в РСУ, Зинаида Ивановна, видя несправедливость, происходящую вокруг нее,  писала различные статьи о нарушениях закона, о несправедливости, воровстве. Она не боялась писать и говорить правду.

В годы перестройки РСУ закрыли. Пришлось Зинаиде простоять год на бирже труда. Этот год без работы был испытанием для нее, она очень хотела работать, быть полезной людям! Судьба привела ее в школу № 2, в которой учился ее старший сын. Пошла Зинаида Ивановна напрямую к директору школы Семенихиной Ларисе Анатольевне. Согласна была на любую должность, ей предложили открыть музей в школе. Директор школы приняла Зинаиду Ивановну на должность руководителя школьного музея. Много сделала Зинаида Ивановна для школьного музея, собирала по крупицам информацию о фронтовиках, которые учились в этой школе, о медсёстрах, работавших в эвакогоспитале во время войны. И муж ей тоже в этом помогал. Делал рамки для фотографий, стеллажи для экспонатов. В 2001 году музей открылся для своих посетителей.

С 2002 года приказом администрации Зинаида Ивановна назначена ответственной за воспитание опекаемых и приемных детей. Каждый месяц она должна была посещать эти семьи. Проводила для них акции. Одна из них постоянная – «Помоги собраться в школу». Хлопотала о путевках в лагерь для этих детей. Зинаида Ивановна взяла на себя ответственность и за детей из многодетных, малообеспеченных семей. Всем помогала, не делила детей на своих и чужих. Всех считала своими внуками. Положила традицию приезжать и поздравлять с новогодними праздниками детей – подопечных, а так же и детей своих сотрудников.

Не сосчитать ее грамоты, дипломы, благодарности за добросовестный труд, огромный личный вклад в интеллектуальное и творческое развитие и воспитание подрастающего поколения! Губернатором А. Тулеевым в 2012 году Зинаида Ивановна награждена медалью «За достойное воспитание детей».

Проработала Зинаида Ивановна в школе №2 двадцать лет. В 2019 году ушла на заслуженный отдых, но долго еще ее ноги несли в школу. Почти каждый день, как по привычке, она шла в любимую школу, будто на работу. До сих пор сильно скучает по детям, учителям. Находясь на пенсии, продолжает писать статьи в газеты о шахтерах, тружениках, ветеранах, посещает учителей-ветеранов. Как сама говорит, не может жить без этого. Тихая, спокойная жизнь пенсионерки не для нее.

учитель начальных классов

Шакирова Юлия Гаязовна