Средняя школа №2

Покорми птицу зимой!

15-16 января эколята из 1 “А” и 1 “Б” классов и их классные руководители Шашеро Елена Александровна и Рыжкова Любовь Станиславовна принимали у себя членов школьного экологического отряда “Дети экологии” (руководитель Золотарева Светлана Николаевна). Встреча была посвящена зимующим птицам Кузбасса.
Дети узнали, что у нас остаются зимовать 40 видов птиц. Вспомнили синиц и снегирей, дятла и свиристелей, воробьев и голубей. Познакомились с сорокой и щеглом.

Выяснили, что птиц надо в холодную и снежную зиму обязательно надо подкармливать. Эковолонтеры экологического отряда рассказали что можно создать съедобные кормушки для птиц.

Все участники встречи с большим желанием включились в работу по созданию съедобных кормушек-“печенюшек”. Для этого школьники принесли различные крупы, нежареные семечки и кусочки несоленого сала. Основой для кормушек стало тесто, раствор желатина и шишки.

Каждый ребенок и взрослый с удовольствием и старанием заполняли формочки и пространство между чешуйками зерновой смесью.


Кормушки были оставлены для высыхания.

На следующий день, несмотря на мороз, эколята вновь собрались в школе. Они разместили по всему школьному двору, на всех доступных деревьях съедобные кормушки. Птицы не будут голодать! Зимой никогда не поздно начать подкармливать птиц.

Также с помощью учеников 10 “А” класса были вывешены две стационарные птичьи кормушки, созданные из 5-литровых пластиковых бутылок.


Приглашаем всех учеников и их родителей принять участие в подкормке птиц зимой! Горсть корма, принесенная вами, спасет жизнь птице. А она потом порадует вас пением, защитит сады и огороды от вредителей!

Вам также может понравится
Эколята – молодые защитники природы