Средняя школа №2

Студия «Уроки настоящего»

На базе МБОУ «СОШ № 2» уже 4-й год осуществляет свою работу школьная научно-технологическая студия «Уроки настоящего». «Уроки настоящего» – это волонтерский проект образовательного центра «Сириус» города Сочи. В рамках проекта на базах школ формируются студии от 5 до 15 школьников 7-11 классов.

Проект направлен на организацию сотрудничества и совместной проектной и исследовательской деятельности школьников, и научных лидеров страны.

Миссия проекта: показать и рассказать школьникам, какие технологии сейчас развиваются в России и будут перспективными в будущем, какие ученые и компании занимают лидирующие позиции в своей сфере.

Каждый месяц в курсе открывается новый цикл. Цикл может быть посвящен одной или нескольким актуальным технологическим или исследовательским задачам от компаний‑партнеров проекта.

В 2021-2022 году в состав студии вошли следующие учащиеся: Иванов Михаил (8 «Б» класс), Скоробогатов Ярослав (10 «А» класс), Степанян Илья (10 «А» класс), Рудакова Дарья (10 «А» класс), Тарасова Дарья (10 «А» класс) – руководитель студии. Педагог-куратор Люкина Татьяна Витальевна – учитель физики и астрономии.

 

В 2021-2022 были представлены следующие циклы:

Цикл 1. Уроки настоящего D&I (Diversity & Inclusion/ Многообразие и вовлеченность).

Цикл 2. Уроки настоящих психолингвистических экспериментов.

Цикл 3. Уроки настоящего исследования многообразия региона.

Цикл 4. Уроки настоящих нейротехнологий.

Цикл 5. Уроки настоящей ядерной физики.

Цикл 6. Уроки настоящей обработки данных.

Цикл 7. Уроки настоящего предприятия будущего.

Цикл 8. Уроки настоящего 3D-моделирования энергосистемы будущего.

В этом учебном году партнерами проекта выступили ведущие индустриальные компании и научные институты: СИБУР, ФосАгро, Росатом, Яндекс, NETROBOTICS, Санкт-Петербургский государственный университет, образовательный центр «Сириус», Концерн ВКО «Алмаз – Антей».

Студийцы успешно освоили программу «Уроков настоящего», выполнили задания по всем циклам проекта, в 5-м и 8-м привели лучшее решение среди других студий и были отмечены специальными призами и грамотами от образовательного центра «Сириус» и партнеров проекта.